Российское гуманистическое общество

www.humanism.ru

Комментарии Д. Бродского

"ГУМАНИЗМ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ" Г.В. ГИВИШВИЛИ:

Обширный, не очень глубокий реферат

Меня "убивает" следующее утверждение Гиви Васильевича: «что касается теоретического гуманизма как мировоззрения, учиться у Запада нечему... То, что они понимают под гуманизмом, есть форма без содержания, или интеллектуальное фрондерство." Такая смелость "обхождения" с целым" Западом" позволяет и мне, как одному из комментаторов, быть более откровенным в своих сужениях о высказываниях самого смелого автора. Его, приведенное выше, суждение совершено расходится с его же, мною глубоко уважаемым утверждением о фундаментальных ценностях гуманизма: признании свободы предпринимательства и безусловного права каждого человека на частную собственность...

Где как не в Европе и США закладывались и ныне процветают эти ценности?.. Откуда как не оттуда они распространяются по всему земному шару?

Надо честно признаться,

(1) что мы плохо знаем философскую, социологическую, экономическую, юридическую мысль стран, где идеи гуманизма давно находят своё практическое осуществление,

(2) что мы, скорее всего, эпигоны, плохие последователи западных мыслителей, особенно в практике проведения их идей в жизнь.

Надо же заявить такое: "То, что они понимают под гуманизмом, есть форма без содержания"! Европа и США уже более 300 лет в тяжелейшей борьбе укрепляют позиции предпринимательства и правосубъектности (права собственности) каждого человека... Народы их стран создали феномен современного ГРАЖДАНИНА: одновременно коллективиста и суверенной творческой личности... Самомнение, заключенное в приведённой выше хлесткой фразе, поражает...

Гиви Васильевич, Вам нужно признать свою работу как обширный, не очень глубокий реферат на заданную тему, но ни в коем случае не трактат, достойный стать теоретической базой РГО. Если Вы уже отказались от некоторых своих суждений, как теоретически незрелых, сообщите об этом публично... Это станет лучшей школой мысли для нас, тех, кто пустился в плавание в поисках "золотого руна" гуманистической мысли позднее Вас...

Я считаю, что опыт "ошибок трудных" для роста общественного сознания подчас важнее теоретических открытий... Кроме того, я не исключаю, что у Вас "в столе" уже есть более глубоко разработанные "куски" размышлений, с использованием идей реальных "западных", "восточных", "южных" и "северных" философов, ученых, педагогов, политиков, и подобного рода деятелей, "исповедующих" гуманистическое мировоззрение... А я убеждён, что они есть, и их немало!

Лично я буду ждать обнародования Вами открытий новых для Вас и для нас (меня) имён.... Желаю Вам успеха!