Российское гуманистическое общество

www.humanism.ru

Заявление Российского гуманистического общества

Памяти Бориса Немцова

27 февраля 2015 года у стен Кремля был убит российский политик Борис Немцов. РГО выражает соболезнование родным, близким и соратникам убитого. В его лице мы потеряли неутомимого борца за свободную, цивилизованную, просвещённую, европейскую Россию. Мы отмечаем большой вклад Бориса Немцова в борьбу с наследием советского тоталитаризма, в отстаивании принципов светского государства, в отстаивании свободы слова, собраний, митингов и демонстраций, в борьбу с коррупцией.

РГО решительно осуждает развернувшуюся в российских СМИ пропагандистскую компанию с голословными обвинениями в убийстве Б. Немцова его соратников по либеральной оппозиции, спецслужб и властей Украины, Европы и США. Мы полагаем, что нынешняя российская власть несёт политическую ответственность за создание атмосферы нетерпимости и насилия в обществе, за натравливание своих сторонников на так называемых "национал-предателей", "пятую колонну", "иностранных агентов", что служит, как минимум, фоном этого громкого убийства.

В нынешних политических условиях нет никакой надежды и уверенности в том, что мы узнаем правду об исполнителях и заказчиках этого резонансного преступления, что российские следственные органы проведут открытое и объективное расследование, а судебное разбирательство будет справедливым и честным.